Plugins - Redirection - Stable (latest release) - en to es_EC translation catalogue (598 entries)

en: %1d of %1d selected. {{all}}Clear All.{{/all}}
es_EC: %1d de %1d seleccionadas. {{all}}Vaciar todo.{{/all}}

en: %1d of %1d selected. {{all}}Select All.{{/all}}
es_EC: %1d de %1d seleccionadas. {{all}}Seleccionar todo.{{/all}}

en: %s item | %s items
es_EC[0]: %s elemento
es_EC[1]: %s elementos

en: (Example) The source URL is your old or original URL
es_EC: (Ejemplo) La URL de origen es tu URL antigua u original

en: (Example) The target URL is the new URL
es_EC: (Ejemplo) La URL de destino es la nueva URL

en: (IP logging level)
es_EC: (Nivel de registro de IPs)

en: (beta) Enable caching of redirects via WordPress object cache. Can improve performance. Requires an object cache.
es_EC: (beta) Activa la caché de redirecciones a través de la caché de objetos de WordPress. Puede mejorar el rendimiento. Requiere caché de objetos.

en: (time to keep logs for)
es_EC: (tiempo que se mantendrán los registros)

en: 301 - Moved Permanently
es_EC: 301 - Movido permanentemente

en: 302 - Found
es_EC: 302 - Encontrado

en: 303 - See Other
es_EC: 303 - Ver otra

en: 304 - Not Modified
es_EC: 304 - No modificada

en: 307 - Temporary Redirect
es_EC: 307 - Redirección temporal

en: 308 - Permanent Redirect
es_EC: 308 - Redirección permanente

en: 400 - Bad Request
es_EC: 400 - Mala petición

en: 401 - Unauthorized
es_EC: 401 - No autorizado

en: 403 - Forbidden
es_EC: 403 - Prohibido

en: 404 - Not Found
es_EC: 404 - No encontrado

en: 404 Logs
es_EC: Registros 404

en: 404 deleted
es_EC: 404 borrado

en: 404 errors
es_EC: Errores 404

en: 410 - Gone
es_EC: 410 - Desaparecido

en: 418 - I'm a teapot
es_EC: 418 - Soy una tetera

en: 451 - Unavailable For Legal Reasons
es_EC: 451 - No disponible por motivos legales

en: 500 - Internal Server Error
es_EC: 500 - Error interno del servidor

en: 501 - Not implemented
es_EC: 501 - No implementado

en: 502 - Bad Gateway
es_EC: 502 - Puerta de enlace incorrecta

en: 503 - Service Unavailable
es_EC: 503 - Servicio no disponible

en: 504 - Gateway Timeout
es_EC: 504 - Tiempo de espera de la puerta de enlace agotado

en: <code>Redirectioni10n</code> is not defined. This usually means another plugin is blocking Redirection from loading. Please disable all plugins and try again.
es_EC: <code>Redirectioni10n</code> no está definido. Esto normalmente significa que otro plugin está impidiendo que cargue Redirection. Por favor, desactiva todos los plugins e inténtalo de nuevo.

en: A database upgrade is in progress. Please continue to finish.
es_EC: Hay una actualización de la base de datos en marcha. Por favor, continua para terminar.

en: A day
es_EC: Un dia

en: A month
es_EC: Un mes

en: A security plugin (e.g Wordfence)
es_EC: Un plugin de seguridad (p. ej. Wordfence)

en: A security plugin or firewall is blocking access. You will need to whitelist the REST API.
es_EC: Un plugin de seguridad o un cortafuegos está bloqueando el acceso. Tendrías que poner en lista blanca la API REST.

en: A server firewall or other server configuration (e.g OVH)
es_EC: Un cortafuegos del servidor u otra configuración del servidor (p.ej. OVH)

en: A simple redirect involves setting a {{strong}}source URL{{/strong}} (the old URL) and a {{strong}}target URL{{/strong}} (the new URL). Here's an example:
es_EC: Una redirección simple implica configurar una {{strong}}URL de origen{{/strong}}} (la URL antigua) y una {{strong}}URL de destino{{/strong}} (la nueva URL). Aquí tienes un ejemplo:

en: A site alias is another domain that you want to be redirected to this site. For example, an old domain, or a subdomain. This will redirect all URLs, including WordPress login and admin.
es_EC: Un alias de sitio es otro dominio que deseas redirigir a este sitio. Por ejemplo, un dominio antiguo o un subdominio. Esto redirigirá todas las URL, incluidas las de acceso y administración de WordPress.

en: A unique token allowing feed readers access to Redirection log RSS (leave blank to auto-generate)
es_EC: Un token único que permite acceso de los lectores de feeds a los registros RSS de Redirection (déjalo en blanco para que se genere automáticamente)

en: A week
es_EC: Una semana

en: Accept Language
es_EC: Aceptar idioma

en: Action Type
es_EC: Tipo de acción

en: Add Alias
es_EC: Añadir alias

en: Add CORS Presets
es_EC: Añadir preajustes CORS

en: Add File
es_EC: Añadir archivo

en: Add Group
es_EC: Añadir grupo

en: Add Header
es_EC: Añadir cabecera

en: Add New
es_EC: Añadir nueva

en: Add Permalink
es_EC: Añadir enlace permanente

en: Add Redirect
es_EC: Añadir redirección

en: Add Security Presets
es_EC: Añadir preajustes de seguridad

en: Add new redirection
es_EC: Añadir nueva redirección

en: Add www to domain - {{code}}%(site)s{{/code}} ⇒ {{code}}%(siteWWW)s{{/code}}
es_EC: Añadir www al dominio - {{code}}%(site)s{{/code}} &rArr; {{code}}%(siteWWW)s{{/code}}

en: Advanced
es_EC: Avanzado

en: Agent
es_EC: Agente

en: Agent Info
es_EC: Información de agente

en: Aliased Domain
es_EC: Dominio con alias

en: All
es_EC: Todo

en: All groups
es_EC: Todos los grupos

en: All imports will be appended to the current database - nothing is merged.
es_EC: Todas las importaciones se adjuntarán a la base de datos actual; nada se combina.

en: All redirects have a valid group
es_EC: Todas las redirecciones tienen un grupo válido

en: All tables present
es_EC: Están presentes todas las tablas

en: Also check if your browser is able to load <code>redirection.js</code>:
es_EC: También comprueba si tu navegador puede cargar <code>redirection.js</code>:

en: An error page was returned. This is unlikely to be a problem with Redirection. {{support}}What does this mean?{{/support}}.
es_EC: Se ha devuelto una página de error. Es poco probable que se trate de un problema con Reditection. {{support}}¿Qué significa esto?{{/support}}.

en: An hour
es_EC: Una hora

en: An unknown error occurred.
es_EC: Ocurrió un error desconocido.

en: An unknown errorm
es_EC: Un error desconocido

en: Anchor values are not sent to the server and cannot be redirected.
es_EC: Los valores de anclaje no se envían al servidor y no pueden ser redirigidos.

en: Anonymize IP (mask last part)
es_EC: Anonimizar IP (enmascarar la última parte)

en: Apache .htaccess
es_EC: .htaccess de Apache

en: Apache redirects
es_EC: Redirecciones Apache

en: Applies to all redirections unless you configure them otherwise.
es_EC: Se aplica a todas las redirecciones a menos que las configures de otro modo.

en: Apply
es_EC: Aplicar

en: Are you sure want to delete all %d matching items?
es_EC: ¿Estás seguro de querer borrar todos los elementos que coincidan con %d?

en: Are you sure you want to delete the selected items?
es_EC: ¿Seguro que deseas borrar los elementos seleccionados?

en: Are you sure you want to delete this item? | Are you sure you want to delete the %d selected items?
es_EC[0]: ¿Seguro que quieres borrar este elemento?
es_EC[1]: ¿Seguro que quieres borrar estos %d elementos?

en: Are you sure you want to import from %s?
es_EC: ¿Estás seguro de querer importar de %s?

en: Area
es_EC: Área

en: Auto-generate URL
es_EC: Auto generar URL

en: Automatic Upgrade
es_EC: Actualización automática

en: Automatically upgrade on admin pages
es_EC: Actualización automática en las páginas de administración

en: Bad data
es_EC: Datos malos

en: Basic Setup
es_EC: Configuración básica

en: Block IP
es_EC: Bloquear IP

en: Browser
es_EC: Navegador

en: Bulk Actions
es_EC: Acciones en lote

en: CSV does not include all information, and everything is imported/exported as "URL only" matches. Use the JSON format for a full set of data.
es_EC: El CSV no incluye toda la información, y todo se importa/exporta como coincidencias de «Sólo URL». Usa el formato JSON para obtener un conjunto completo de datos.

en: Cached Redirection detected
es_EC: Detectada caché de Redirection

en: Caching software (e.g Cloudflare)
es_EC: Software de caché (p. ej. Cloudflare)

en: Can you access your {{api}}REST API{{/api}} without it redirecting?.
es_EC: ¿Puedes acceder a tu {{api}}API REST{{/api}} sin redirigir?

en: Cancel
es_EC: Cancelar

en: Canonical Settings
es_EC: Ajustes canónicos

en: Capture HTTP header information with logs (except cookies). It may include user information, and could increase your log size.
es_EC: Captura la información de la cabecera HTTP con registros (excepto cookies). Puede incluir información de usuarios, y podría aumentar el tamaño de tu registro.

en: Case insensitive matches (i.e. {{code}}/Exciting-Post{{/code}} will match {{code}}/exciting-post{{/code}})
es_EC: Sin coincidencia de mayúsculas/minúsculas (p.ej. {{code}}/Entrada-Alucinante{{/code}} coincidirá con {{code}}/entrada-alucinante{{/code}})

en: Check
es_EC: Comprobar

en: Check Again
es_EC: Comprobar otra vez

en: Check Redirect
es_EC: Comprobar la redirección

en: Check a URL is being redirected
es_EC: Comprueba si una URL está siendo redirigida

en: Check redirect for: {{code}}%s{{/code}}
es_EC: Comprobar la redirección para: {{code}}%s{{/code}}

en: Check your {{link}}Site Health{{/link}} and fix any issues.
es_EC: Comprueba la {{link}}salud del sitio{{/link}} y corrige cualquier problema.

en: City
es_EC: Ciudad

en: Click "Complete Upgrade" when finished.
es_EC: Haz clic en «Completar la actualización» cuando hayas acabado.

en: Click "Finished! 🎉" when finished.
es_EC: Haz clic en «¡Terminado! 🎉» cuando hayas acabado.

en: Click 'Add File' or drag and drop here.
es_EC: Haz clic en 'Añadir archivo' o arrastra y suelta aquí.

en: Click the "Upgrade Database" button to automatically upgrade the database.
es_EC: Haz clic en el botón «Actualizar base de datos» para actualizar automáticamente la base de datos.

en: Close
es_EC: Cerrar

en: Code
es_EC: Código

en: Comma separated list of languages to match against (i.e. da, en-GB)
es_EC: Lista de idiomas, separados por comas, con los que coincidir (por ejemplo, es_ES)

en: Compact Display
es_EC: Vista compacta

en: Complete Upgrade
es_EC: Completar la actualización

en: Complete data (JSON)
es_EC: Datos completos (JSON)

en: Continue
es_EC: Seguir

en: Cookie name
es_EC: Nombre de la cookie

en: Cookie value
es_EC: Valor de la cookie

en: Count
es_EC: Contador

en: Create An Issue
es_EC: Crear una incidencia

en: Create Issue
es_EC: Crear aviso de problema

en: Create associated redirect (added to end of URL)
es_EC: Crea una redirección asociada (añadida al final de la URL)

en: Create basic data
es_EC: Crear datos básicos

en: Current API
es_EC: API actual

en: Current Page
es_EC: Página actual

en: Custom
es_EC: Personalizado

en: Custom Display
es_EC: Vista personalizada

en: Custom Header
es_EC: Cabecera personalizada

en: Data Upgrade
es_EC: Actualización de datos

en: Database problem
es_EC: Problema en la base de datos

en: Database tables
es_EC: Tablas de la base de datos

en: Database version
es_EC: Versión de base de datos

en: Date
es_EC: Fecha

en: Debug Information
es_EC: Información de depuración

en: Decide how Redirection updates itself, if needed.
es_EC: Decide cómo se actualiza Redirection, si fuese necesario.

en: Default REST API
es_EC: API REST por defecto

en: Default URL settings
es_EC: Ajustes de URL por defecto

en: Default WordPress "old slugs"
es_EC: "Viejos slugs" por defecto de WordPress

en: Default query matching
es_EC: Coincidencia de consulta por defecto

en: Delete
es_EC: Borrar

en: Delete Log Entries
es_EC: Borrar entradas del registro

en: Delete Redirection
es_EC: Borrar Redirection

en: Delete logs for these entries
es_EC: Borrar los registros de estas entradas

en: Delete logs for this entry
es_EC: Borrar los registros de esta entrada

en: Delete the plugin - are you sure?
es_EC: Borrar el plugin - ¿estás seguro?

en: Deleting the plugin will remove all your redirections, logs, and settings. Do this if you want to remove the plugin for good, or if you want to reset the plugin.
es_EC: Al borrar el plugin se eliminarán todas tus redirecciones, registros y ajustes. Haz esto si estás seguro de que quieres borrar el plugin, o si quieres restablecer el plugin.

en: Describe the purpose of this redirect (optional)
es_EC: Describe la finalidad de esta redirección (opcional)

en: Device
es_EC: Dispositivo

en: Disable
es_EC: Desactivar

en: Disabled
es_EC: Desactivada

en: Disabled! Detected PHP %1$s, need PHP %2$s+
es_EC: ¡Desactivado! Detectado PHP %1$s, se necesita PHP %2$s o superior

en: Display All
es_EC: Mostrar todo

en: Do not change unless advised to do so!
es_EC: ¡No lo cambies a menos que te lo indiquen!

en: Do nothing (ignore)
es_EC: No hacer nada (ignorar)

en: Domain
es_EC: Dominio

en: Don't set a preferred domain - {{code}}%(site)s{{/code}}
es_EC: No establecer un dominio preferido - {{code}}%(site)s{{/code}}

en: Double-check the file is the correct format!
es_EC: ¡Vuelve a comprobar que el archivo esté en el formato correcto!

en: Download
es_EC: Descargar

en: Edit
es_EC: Editar

en: Email
es_EC: Correo electrónico

en: Enable
es_EC: Activar

en: Enabled
es_EC: Activada

en: Engine
es_EC: Motor

en: Enter IP addresses (one per line)
es_EC: Introduce direcciones IP (una por línea)

en: Enter full URL, including http:// or https://
es_EC: Introduce la URL completa, incluyendo http:// o https://

en: Enter old permalinks structures to automatically migrate them to your current one.
es_EC: Introduce viejas estructuras de enlaces permanentes para migrarlas automáticamente a las actuales.

en: Enter role or capability value
es_EC: Escribe el valor de perfil o capacidad

en: Enter server URL to match against
es_EC: Escribe la URL del servidor que comprobar

en: Everything
es_EC: Todo

en: Exact - matches the query parameters exactly defined in your source, in any order
es_EC: Coincidencia exacta - coincide exactamente con los parámetros de consulta definidos en tu origen, en cualquier orden

en: Exact Query
es_EC: Consulta exacta

en: Exact match
es_EC: Coincidencia exacta

en: Exact match in any order
es_EC: Coincidencia exacta en cualquier orden

en: Exclude from logs
es_EC: Excluir de los registros

en: Export
es_EC: Exportar

en: Export 404
es_EC: Exportar 404

en: Export redirect
es_EC: Exportar redirecciones

en: Export to CSV, Apache .htaccess, Nginx, or Redirection JSON. The JSON format contains full information, and other formats contain partial information appropriate to the format.
es_EC: Exporta a CSV, .htaccess de Apache, Nginx o JSON de Redirection. El formato JSON contiene información completa, y otros formatos contienen información parcial apropiada para el formato.

en: Feed Readers
es_EC: Lectores de feeds

en: File selected
es_EC: Archivo seleccionado

en: Filter Name
es_EC: Nombre del filtro

en: Filter by IP
es_EC: Filtrar por IP

en: Filter on: %(type)s
es_EC: Filtrar en: %(tipo)s

en: Filters
es_EC: Filtros

en: Finish Setup
es_EC: Finalizar configuración

en: Finished importing
es_EC: Importación finalizada

en: Finished! 🎉
es_EC: ¡Terminado! 🎉

en: First page
es_EC: Primera página

en: First you will be asked a few questions, and then Redirection will set up your database.
es_EC: Primero se te harán algunas preguntas, y luego Redirection configurará tu base de datos.

en: For example "/amp"
es_EC: Por ejemplo "/amp"

en: Force a redirect from HTTP to HTTPS - {{code}}%(site)s{{/code}} ⇒ {{code}}%(siteHTTPS)s{{/code}}
es_EC: Forzar una redirección de HTTP a HTTPS - {{code}}%(site)s{{/code}} &rArr; {{code}}%(siteHTTPS)s{{/code}}

en: Forever
es_EC: Siempre

en: Full IP logging
es_EC: Registro completo de IP

en: Full documentation can be found on the {{link}}Redirection website.{{/link}}
es_EC: La documentación completa la puedes encontrar en la {{link}}web de Redirection{{/link}}.

en: Full documentation for Redirection can be found at {{site}}https://redirection.me{{/site}}. If you have a problem please check the {{faq}}FAQ{{/faq}} first.
es_EC: La documentación completa de Redirection está en {{site}}https://redirection.me{{/site}}. Si tienes algún problema, por favor revisa primero las {{faq}}FAQ{{/faq}}.

en: Geo IP
es_EC: Geolocalización de IP

en: Geo IP Error
es_EC: Error de geolocalización de IP

en: Geo Info
es_EC: Información de geolocalización

en: Geo Location
es_EC: Geolocalización

en: Go back
es_EC: Volver

en: Good
es_EC: Bueno

en: Group
es_EC: Grupo

en: Group by IP
es_EC: Agrupar por IP

en: Group by URL
es_EC: Agrupar por URL

en: Group by user agent
es_EC: Agrupar por agente de usuario

en: Group saved
es_EC: Grupo guardado

en: Groups
es_EC: Grupos

en: HTTP Cache Header
es_EC: Cabecera HTTP caché

en: HTTP Header
es_EC: Cabecera HTTP

en: HTTP Headers
es_EC: Cabeceras HTTP

en: HTTP Status Code
es_EC: Código HTTP de estado

en: HTTP code
es_EC: Código HTTP

en: Header
es_EC: Cabecera

en: Header name
es_EC: Nombre de cabecera

en: Header value
es_EC: Valor de cabecera

en: Hide
es_EC: Ocultar

en: How Redirection uses the REST API - don't change unless necessary
es_EC: Cómo utiliza Redirection la REST API - no cambiar a no ser que sea necesario

en: How do I use this plugin?
es_EC: ¿Cómo utilizo este plugin?

en: How long to cache redirected 301 URLs (via "Expires" HTTP header)
es_EC: Cuánto tiempo cachear URLs con redirección 301 (mediante la cabecera HTTP "Expires")

en: I need support!
es_EC: ¡Necesito ayuda!

en: I'd like to support some more.
es_EC: Me gustaría dar algo más de apoyo.

en: I'm a nice person and I have helped support the author of this plugin
es_EC: Soy una buena persona y he apoyado al autor de este plugin

en: IP Headers
es_EC: Cabeceras IP

en: IP Logging
es_EC: Registro de IP

en: If that did not help then {{strong}}create an issue{{/strong}} or send it in an {{strong}}email{{/strong}}.
es_EC: Si eso no ayuda entonces {{strong}}crea un informe de problemas{{/strong}} o envíalo en un {{strong}}correo electrónico{{/strong}}.

en: If that doesn't help, open your browser's error console and create a {{link}}new issue{{/link}} with the details.
es_EC: Si eso no ayuda abre la consola de errores de tu navegador y crea un {{link}}aviso de problema nuevo{{/link}} con los detalles.

en: If the magic button doesn't work then you should read the error and see if you can fix it manually, otherwise follow the 'Need help' section below.
es_EC: Si no funciona el botón mágico entonces deberías leer el error y ver si puedes arreglarlo manualmente, o sino seguir la sección 'Necesito ayuda' de abajo.

en: If this is not expected then this {{support}}support page{{/support}} may help.
es_EC: Si no es lo esperado, entonces esta {{support}}página de soporte{{/support}} puede ayudar.

en: If you are using WordPress 5.2 or newer then look at your {{link}}Site Health{{/link}} and resolve any issues.
es_EC: Si estás usando WordPress 5.2 o superior, mira en tu {{link}}salud del sitio{{/link}} y resuelve los problemas.

en: If you are using a caching system such as Cloudflare then please read this:
es_EC: Si estás usando un sistema de caché como Cloudflare entonces, por favor, lee esto:

en: If you are using a page caching plugin or service (CloudFlare, OVH, etc) then you can also try clearing that cache.
es_EC: Si estás  usando un plugin o servicio (CloudFlare, OVH, etc.) de caché de página entonces también puedes probar a vaciar la caché.

en: If you change the permalink in a post or page then Redirection can automatically create a redirect for you.
es_EC: Si cambias el enlace permanente en una entrada o página, entonces Redirection puede crear automáticamente una redirección para ti.

en: If you do experience a problem then please consult your plugin documentation, or try contacting your host support. This is generally {{link}}not a problem caused by Redirection{{/link}}.
es_EC: Si tienes algún problema, por favor consulta la documentación de tu plugin, o intenta contactar con el soporte de tu alojamiento. Esto es normalmente {{{link}}no suele ser un problema causado por Redirection{{/link}}.

en: If you do not complete the manual install you will be returned here.
es_EC: Si no completas la instalación manual volverás aquí.

en: If you think Redirection is at fault then create an issue.
es_EC: Si crees que es un fallo de Redirection entonces envía un aviso de problema.

en: If you want to redirect everything please use a site relocation or alias from the Site page.
es_EC: Si deseas redirigir todo, por favor, utiliza una reubicación del sitio o un alias desde la página del sitio.

en: If you want to report a bug please read the {{report}}Reporting Bugs{{/report}} guide.
es_EC: Si quieres informar de un fallo, por favor lee la guía {{report}}Informando de fallos{{/report}}

en: If you want to submit information that you don't want in a public repository then send it directly via {{email}}email{{/email}} - include as much information as you can!
es_EC: Si quieres enviar información y no quieres que se incluya en un repositorio público, envíala directamente por {{email}}correo electrónico{{/email}} - ¡incluye toda la información que puedas!

en: If you want to {{support}}ask for support{{/support}} please include these details:
es_EC: Si quieres {{support}}solicitar ayuda{{/support}}por favor, incluye estos detalles:

en: If your browser is behaving differently then you should clear your browser cache.
es_EC: Si tu navegador se está comportando de manera diferente, entonces deberías vaciar la caché de tu navegador.

en: If your site needs special database permissions, or you would rather do it yourself, you can manually run the following SQL.
es_EC: Tu sitio necesita permisos especiales para la base de datos. También lo puedes hacer tú mismo ejecutando el siguiente SQL.

en: Ignore & Pass Query
es_EC: Ignorar y pasar la consulta

en: Ignore & pass parameters to the target
es_EC: Ignorar y pasar parámetros al destino

en: Ignore - as exact, but ignores any query parameters not in your source
es_EC: Ignorar - como la coincidencia exacta, pero ignora cualquier parámetro de consulta que no esté en tu origen

en: Ignore Case
es_EC: Ignorar mayúsculas/minúsculas

en: Ignore Query
es_EC: Ignorar la consulta

en: Ignore Slash
es_EC: Ignorar barra inclinada

en: Ignore URL
es_EC: Ignorar URL

en: Ignore all parameters
es_EC: Ignorar todos los parámetros

en: Ignore all query parameters
es_EC: Ignora todos los parámetros de consulta

en: Ignore and pass all query parameters
es_EC: Ignora y pasa todos los parámetros de consulta

en: Ignore trailing slashes (i.e. {{code}}/exciting-post/{{/code}} will match {{code}}/exciting-post{{/code}})
es_EC: Ignora barras invertidas (p.ej. {{code}}/entrada-alucinante/{{/code}} coincidirá con {{code}}/entrada-alucinante{{/code}})

en: Import
es_EC: Importar

en: Import Existing Redirects
es_EC: Importar redirecciones existentes

en: Import a CSV, .htaccess, or JSON file.
es_EC: Importa un archivo CSV, .htaccess o JSON.

en: Import from %s
es_EC: Importar de %s

en: Import to group
es_EC: Importar a un grupo

en: Import/Export
es_EC: Importar/Exportar

en: Importing
es_EC: Importando

en: Importing existing redirects from WordPress or other plugins is a good way to get started with Redirection. Check each set of redirects you wish to import.
es_EC: Importar las redirecciones existentes desde WordPress u otros plugins es un buen modo de empezar con Redirection. Revisa cada conjunto de redirecciones que desees importar.

en: Include these details in your report along with a description of what you were doing and a screenshot.
es_EC: Incluye estos detalles en tu informe junto con una descripción de lo que estabas haciendo y una captura de pantalla.

en: Install Redirection tables
es_EC: Instalar tablas de Redirection

en: Insufficient database permissions detected. Please give your database user appropriate permissions.
es_EC: Permisos insuficientes para la base de datos detectados. Proporciónale a tu usuario de base de datos los permisos necesarios.

en: Keep a log of all redirects and 404 errors.
es_EC: Guardar un registro de todas las redirecciones y errores 404.

en: Language
es_EC: Idioma

en: Last Access
es_EC: Último acceso

en: Last Accessed
es_EC: Último acceso

en: Last page
es_EC: Última página

en: Leaving before the process has completed may cause problems.
es_EC: Salir antes de que el proceso haya terminado puede causar problemas.

en: Libraries
es_EC: Bibliotecas

en: Loading, please wait...
es_EC: Cargando, por favor espera…

en: Location
es_EC: Ubicación

en: Log
es_EC: Registro

en: Log "external" redirects - those not from Redirection. This can increase your log size and contains no user information.
es_EC: Registra redirecciones «externas» - las que no son de Redirection. Esto puede aumentar el tamaño de tu registro y no contiene ninguna información de usuarios.

en: Log deleted
es_EC: Registro borrado

en: Log entries (%d max)
es_EC: Entradas del registro (máximo %d)

en: Log out, clear your browser cache, and log in again - your browser has cached an old session.
es_EC: Sal, vacía la caché de tu navegador y vuelve a acceder - tu navegador ha guardado en la caché una sesión antigua.

en: Logged In
es_EC: Conectado

en: Logged Out
es_EC: Desconectado

en: Logging
es_EC: Registro

en: Logs
es_EC: Registros

en: Manage all your 301 redirects and monitor 404 errors
es_EC: Gestiona todas tus redirecciones 301 y supervisa tus errores 404

en: Manual Install
es_EC: Instalación manual

en: Manual Upgrade
es_EC: Actualización manual

en: Match
es_EC: Coincidencia

en: Match Type
es_EC: Tipo de coincidencia

en: Match against this browser referrer text
es_EC: Comparar contra el texto de referencia de este navegador

en: Match against this browser user agent
es_EC: Comparar contra el agente usuario de este navegador

en: Matched Target
es_EC: Objetivo coincidente

en: Matches your redirect
es_EC: Coincide con tu redirección

en: Method
es_EC: Método

en: Mobile
es_EC: Móvil

en: Modified Posts
es_EC: Entradas modificadas

en: Module
es_EC: Módulo

en: Monitor changes to %(type)s
es_EC: Supervisar cambios de %(type)s

en: Monitor permalink changes in WordPress posts and pages
es_EC: Supervisar los cambios de los enlaces permanentes en las entradas y páginas de WordPress

en: More powerful URL matching, including {{regular}}regular expressions{{/regular}}, and {{other}}other conditions{{/other}}
es_EC: Coincidencia de URLs más potente, incluidas las expresiones {{regular}}regulares {{/regular}}, y {{other}} otras condiciones{{{/other}}.

en: Name
es_EC: Nombre

en: Need help?
es_EC: ¿Necesitas ayuda?

en: Need to search and replace?
es_EC: ¿Necesitas buscar y reemplazar?

en: Never accessed
es_EC: No se ha accedido nunca

en: Never cache
es_EC: No cachear nunca

en: Newsletter
es_EC: Boletín

en: Next page
es_EC: Página siguiente

en: Nginx redirects
es_EC: Redirecciones Nginx

en: Nginx rewrite rules
es_EC: Reglas de rewrite de Nginx

en: No IP logging
es_EC: Sin registro de IP

en: No aliases
es_EC: Sin alias

en: No details are known for this address.
es_EC: No se conoce ningún detalle para esta dirección.

en: No grouping
es_EC: Sin agrupar

en: No headers
es_EC: Sin cabeceras

en: No logs
es_EC: No hay logs

en: No migrated permalinks
es_EC: Ningún enlace permanente migrado

en: No valid groups, so you will not be able to create any redirects
es_EC: No hay grupos válidos, así que no podrás crear redirecciones

en: No! Don't delete the plugin
es_EC: ¡No! No borrar el plugin

en: Not accessed in last month
es_EC: No se ha accedido en el último mes

en: Not accessed in last year
es_EC: No se ha accedido en el último año

en: Note it is your responsibility to pass HTTP headers to PHP. Please contact your hosting provider for support about this.
es_EC: Date cuenta de que es tu responsabilidad pasar las cabeceras HTTP a PHP. Por favor, contacta con tu proveedor de alojamiento para obtener soporte sobre esto.

en: Note that some HTTP headers are set by your server and cannot be changed.
es_EC: Ten en cuenta que tu servidor establece algunas cabeceras HTTP que no se pueden cambiar.

en: Note that you will need to set the Apache module path in your Redirection options.
es_EC: Ten en cuenta que necesitarás establecer la ruta del módulo de Apache en tus opciones de Redirection.

en: Note: this is in beta and will only migrate posts. Certain permalinks will not work. If yours does not work then you will need to wait until it is out of beta.
es_EC: Nota: Esto está en beta y solo migrará las entradas. Ciertos enlaces permanentes no funcionarán. Si los tuyos no funcionan, tendrás que esperar a que deje de ser beta.

en: Nothing to display.
es_EC: Nada que mostrar.

en: OK
es_EC: Aceptar

en: Once deleted your redirections will stop working. If they appear to continue working then please clear your browser cache.
es_EC: Una vez borres tus redirecciones dejarán de funcionar. Si parece que siguen funcionando entonces, por favor, vacía la caché de tu navegador.

en: Only the 404 page type is currently supported.
es_EC: De momento solo es compatible con el tipo 404 de página de error.

en: Operating System
es_EC: Sistema operativo

en: Options
es_EC: Opciones

en: Options on this page can cause problems if used incorrectly. You can {{link}}temporarily disable them{{/link}} to make changes.
es_EC: Las opciones en esta página pueden causar problemas si se usan incorrectamente. Puedes {{link}}desactivarlas temporalmente{{/link}} para realizar cambios.

en: Page Type
es_EC: Tipo de página

en: Page was loaded.
es_EC: Se ha cargado la página.

en: Pass - as ignore, but also copies the query parameters to the target
es_EC: Pasar - como ignorar, pero también copia los parámetros de consulta al destino

en: Pass-through
es_EC: Pasar directo

en: Permalink Migration
es_EC: Migración de enlaces permanentes

en: Permalinks
es_EC: Enlaces permanentes

en: Plain
es_EC: Plano

en: Please add migrated permalinks to the Site page under the "Permalink Migration" section.
es_EC: Por favor, añade los enlaces permanentes migrados a la página del sitio, en la sección de «Migración de enlaces permanentes».

en: Please check the {{link}}support site{{/link}} before proceeding further.
es_EC: Por favor, echa un vistazo al {{link}}sitio de soporte{{/link}} antes de seguir adelante.

en: Please clear your browser cache and reload this page.
es_EC: Por favor, vacía la caché de tu navegador y recarga esta página

en: Please complete your <a href="%s">Redirection setup</a> to activate the plugin.
es_EC: Por favor, completa tu <a href="%s">configuración de Redirection</a> para activar el plugin.

en: Please do not try and redirect all your 404s - this is not a good thing to do.
es_EC: Por favor, no intentes redirigir todos tus 404s - no es una buena idea.

en: Please enable JavaScript
es_EC: Por favor, activa JavaScript

en: Please make a backup of your Redirection data: {{download}}downloading a backup{{/download}}. If you experience any issues you can import this back into Redirection.
es_EC: Por favor, haz una copia de seguridad de tus datos de Redirection: {{download}}descargando una copia de seguridad{{/download}}. Si experimentas algún problema puedes importarlo de vuelta a Redirection.

en: Please note that Redirection requires the WordPress REST API to be enabled. If you have disabled this then you won't be able to use Redirection
es_EC: Ten en cuenta que Redirection requiere que la API REST de WordPress esté activada. Si la has desactivado, no podrás usar Redirection

en: Please note that any support is provide on as-time-is-available basis and is not guaranteed. I do not provide paid support.
es_EC: Por favor, date cuenta de que todo soporte se ofrece sobre la base del tiempo disponible y no está garantizado. No ofrezco soporte de pago.

en: Please remain on this page until complete.
es_EC: Por favor, permanece en esta página hasta que se complete.

en: Please review your data and try again.
es_EC: Por favor, revisa tus datos e inténtalo de nuevo.

en: Please see the <a href="https://redirection.me/support/problems/">list of common problems</a>.
es_EC: Por favor, consulta la <a href="https://redirection.me/support/problems/">lista de problemas habituales</a>.

en: Please upgrade your database
es_EC: Por favor, actualiza tu base de datos

en: Please wait, importing.
es_EC: Por favor, espera, importando.

en: Plugin Debug
es_EC: Depuración del plugin

en: Plugin Importers
es_EC: Importadores de plugins

en: Plugin Status
es_EC: Estado del plugin

en: Plugin Support
es_EC: Soporte del plugin

en: Position
es_EC: Posición

en: Possible cause
es_EC: Posible causa

en: Post monitor group
es_EC: Grupo de supervisión de entradas

en: Post monitor group is invalid
es_EC: El grupo de supervisión de entradas no es válido

en: Post monitor group is valid
es_EC: El grupo de supervisión de entradas es válido

en: Powered by {{link}}redirect.li{{/link}}
es_EC: Funciona gracias a {{link}}redirect.li{{/link}}

en: Pre-defined
es_EC: Predefinido

en: Preferred domain
es_EC: Dominio preferido

en: Prev page
es_EC: Página anterior

en: Problem
es_EC: Problema

en: Progress: %(complete)d$
es_EC: Progreso: %(complete)d$

en: Query Parameters
es_EC: Parámetros de consulta

en: REST API
es_EC: API REST

en: REST API 404
es_EC: 404 de la API REST

en: RSS Token
es_EC: Token RSS

en: Raw REST API
es_EC: API REST completa

en: Read this REST API guide for more information.
es_EC: Lee esta guía de la REST API para más información.

en: Redirect
es_EC: Redirigir

en: Redirect All
es_EC: Redirigir todo

en: Redirect By
es_EC: Redirección mediante

en: Redirect Caching
es_EC: Redireccionar caché

en: Redirect Logs
es_EC: Registros de redirecciones

en: Redirect Source
es_EC: Origen de la redirección

en: Redirect Tester
es_EC: Probar redirecciones

en: Redirect to URL
es_EC: Redirigir a URL

en: Redirect to random post
es_EC: Redirigir a entrada aleatoria

en: Redirected by %1s. {{support}}What does this mean?{{/support}}.
es_EC: Redirigida por %1s. {{support}}¿Qué significa esto?{{/support}}

en: Redirected by Redirection.
es_EC: Redirigida por Redirection.

en: Redirected by an unknown agent. {{support}}What does this mean?{{/support}}.
es_EC: Redirigida por un agente desconocido. {{support}}¿Qué significa esto?{{/support}}

en: Redirection Support
es_EC: Soporte de Redirection

en: Redirection communicates with WordPress through the WordPress REST API. This is a standard part of WordPress, and you will experience problems if you cannot use it.
es_EC: Redirection se comunica con WordPress a través de la REST API de WordPress. Este es un componente estándar de WordPress, y tendrás problemas si no puedes usarla.

en: Redirection database needs upgrading
es_EC: La base de datos de Redirection necesita actualizarse

en: Redirection is designed to be used on sites with a few redirects to sites with thousands of redirects.
es_EC: Redirection está diseñado para utilizarse desde sitios con unos pocos redirecciones a sitios con miles de redirecciones.

en: Redirection is free to use - life is wonderful and lovely! It has required a great deal of time and effort to develop and you can help support this development by {{strong}}making a small donation{{/strong}}.
es_EC: Redirection se puede usar gratis - ¡La vida es maravillosa y encantadora! Sin embargo, ha requerido una gran cantidad de tiempo y esfuerzo desarrollarlo y, si te ha sido útil, puedes ayudar a este desarrollo {{strong}}haciendo una pequeña donación{{/strong}}.

en: Redirection is not working. Try clearing your browser cache and reloading this page.
es_EC: La redirección no está funcionando. Trata de vaciar la caché de tu navegador y recarga esta página.

en: Redirection requires WordPress v%1$1s, you are using v%2$2s - please update your WordPress
es_EC: Redirection requiere WordPress v%1$1s, estás  usando v%2$2s - por favor, actualiza tu WordPress

en: Redirection saved
es_EC: Redirección guardada

en: Redirection stores data in your database and sometimes this needs upgrading. Your database is at version {{strong}}%(current)s{{/strong}} and the latest is {{strong}}%(latest)s{{/strong}}.
es_EC: Redirection almacena datos en tu base de datos y a veces es necesario actualizarla. Tu base de datos está en la versión {{strong}}%(current)s{{/strong}} y la última es {{strong}}%(latest)s{{/strong}}.

en: Redirection stores no user identifiable information other than what is configured above. It is your responsibility to ensure your site meets any applicable {{link}}privacy requirements{{/link}}.
es_EC: Redirection no almacerna ninguna información que identifique a los usuarios que no esté configurada arriba. Es tu responsabildiad asegurar que el sitio reune cualquier {{link}}requisito de privacidad{{/link}} aplicable.

en: Redirection uses the {{link}}WordPress REST API{{/link}} to communicate with WordPress. This is enabled and working by default. Sometimes the REST API is blocked by:
es_EC: Redirection utiliza la {{link}}WordPress REST API{{/link}} para comunicarse con WordPress. Esto está activado y funciona de forma predeterminada. A veces la API REST está bloqueada por:

en: Redirection's database needs to be updated - <a href="%1$1s">click to update</a>.
es_EC: Hay que actualizar la base de datos de Redirection - <a href="%1$1s">haz clic para actualizar</a>.

en: Redirections
es_EC: Redirecciones

en: Redirects
es_EC: Redirecciones

en: Redirects added to an Apache group can be saved to an {{code}}.htaccess{{/code}} file by adding the full path here. For reference, your WordPress is installed to {{code}}%(installed)s{{/code}}.
es_EC: La redirecciones añadidas a un grupo de Apache se puede guardar a un fichero {{code}}.htaccess{{/code}} añadiendo aquí la ruta completa. Para tu referencia, tu instalación de WordPress está en {{code}}%(installed)s{{/code}}.

en: Redirects with invalid groups detected
es_EC: Detectadas redirecciones con grupos no válidos

en: Referrer
es_EC: Referente

en: Regex
es_EC: Expresión regular

en: Regular Expression
es_EC: Expresión regular

en: Regular Expressions
es_EC: Expresiones regulares

en: Relative REST API
es_EC: API REST relativa

en: Reload the page - your current session is old.
es_EC: Recarga la página - tu sesión actual es antigua.

en: Relocate Site
es_EC: Reubicar el sitio

en: Relocate to domain
es_EC: Reubicar a dominio

en: Remember to enable the "regex" option if this is a regular expression.
es_EC: Recuerda activar la opción «regex» si se trata de una expresión regular.

en: Remove www from domain - {{code}}%(siteWWW)s{{/code}} ⇒ {{code}}%(site)s{{/code}}
es_EC: Eliminar www del dominio - {{code}}%(siteWWW)s{{/code}} &rArr; {{code}}%(site)s{{/code}}

en: Request Headers
es_EC: Cabeceras de la solicitud

en: Reset hits
es_EC: Restablecer aciertos

en: Role
es_EC: Perfil

en: Save
es_EC: Guardar

en: Save changes to this group
es_EC: Guardar los cambios de este grupo

en: Saving...
es_EC: Guardando…

en: Search
es_EC: Buscar

en: Search IP
es_EC: Buscar IP

en: Search URL
es_EC: Buscar URL

en: Search domain
es_EC: Buscar dominio

en: Search exact URL
es_EC: Buscar la URL exacta

en: Search referrer
es_EC: Buscar remitente

en: Search target URL
es_EC: Buscar URL de destino

en: Search title
es_EC: Buscar título

en: Search user agent
es_EC: Buscar agente de usuario

en: Select All
es_EC: Elegir todos

en: Selecting this option will delete all redirections, all logs, and any options associated with the Redirection plugin.  Make sure this is what you want to do.
es_EC: Seleccionando esta opción borrara todas las  redirecciones, todos los registros, y cualquier opción asociada con el plugin Redirection.  Asegurese que es esto lo que desea hacer.

en: Server
es_EC: Servidor

en: Setting up Redirection
es_EC: Configurando Redirection

en: Settings
es_EC: Ajustes

en: Settings saved
es_EC: Ajustes guardados

en: Show All
es_EC: Mostrar todo

en: Show Full
es_EC: Mostrar completo

en: Show Problems
es_EC: Mostrar problemas

en: Show advanced options
es_EC: Mostrar opciones avanzadas

en: Show debug
es_EC: Mostrar depuración

en: Sign up for the tiny Redirection newsletter - a low volume newsletter about new features and changes to the plugin. Ideal if you want to test beta changes before release.
es_EC: Regístrate al pequeño boletín de Redirection - un boletín liviano sobre las nuevas funcionalidades y cambios en el plugin. Ideal si quieres probar los cambios de la versión beta antes de su lanzamiento.

en: Site
es_EC: Sitio

en: Site Aliases
es_EC: Alias ​​del sitio

en: Site and home URL are inconsistent. Please correct from your Settings > General page: %1$1s is not %2$2s
es_EC: La URL del sitio y de inicio no son consistentes. Por favor, corrígelo en tu página de Ajustes > Generales: %1$1s no es igual a %2$2s

en: Site and home are consistent
es_EC: Portada y sitio son consistentes

en: Site and home protocol
es_EC: Protocolo de portada y el sitio

en: Site headers are added across your site, including redirects. Redirect headers are only added to redirects.
es_EC: Las cabeceras del sitio se añaden a todo el sitio, incluyendo las redirecciones. Las cabeceras de redirección solo se añaden a las redirecciones.

en: Skip this stage
es_EC: Saltarse esta etapa

en: Some features you may find useful are
es_EC: Algunas de las características que puedes encontrar útiles son

en: Some other plugin that blocks the REST API
es_EC: Algún otro plugin que bloquea la API REST

en: Some servers may be configured to serve file resources directly, preventing a redirect occurring.
es_EC: Algunos servidores pueden configurarse para servir recursos de archivos directamente, evitando que se produzca una redirección.

en: Something is wrong with the server. This is not a problem with Redirection and you will need to resolve the error yourself.
es_EC: Algo ha ido mal con el servidor. No es un problema de Redirection y tendrás que resolver el error por ti mismo.

en: Something went wrong obtaining this information
es_EC: Algo ha ido mal obteniendo esta información

en: Something went wrong obtaining this information. It may work in the future.
es_EC: Algo ha ido mal al obtener esta información. Podría funcionar en el futuro.

en: Something went wrong when installing Redirection.
es_EC: Algo fue mal durante la instalación de Redirection.

en: Something went wrong when upgrading Redirection.
es_EC: Algo fue mal durante la actualización de Redirection.

en: Something went wrong 🙁
es_EC: Algo fue mal 🙁

en: Sometimes your browser can cache a URL, making it hard to know if it's working as expected. Use this service from {{link}}redirect.li{{/link}} to get accurate results.
es_EC: A veces tu navegador puede almacenar una URL en la caché, complicando saber si está funcionando como se espera. Usa este servicio de {{link}}redirect.li{{/link}} para obtener resultados precisos.

en: Sorry, something went wrong loading the data - please try again
es_EC: Lo siento, pero algo fue mal al cargar los datos - por favor, inténtalo de nuevo

en: Source
es_EC: Fuente

en: Source URL
es_EC: URL de origen

en: Standard Display
es_EC: Vista estándar

en: Start Setup
es_EC: Iniciar configuración

en: Status
es_EC: Estado

en: Stop upgrade
es_EC: Parar actualización

en: Store IP information for redirects and 404 errors.
es_EC: Almacenar información de IPs de las redirecciones y errores 404.

en: Storing logs for redirects and 404s will allow you to see what is happening on your site. This will increase your database storage requirements.
es_EC: Almacena registros de redirecciones y 404s te permitirá ver lo que está pasando en tu sitio. Esto aumentará los requisitos de almacenamiento de la base de datos.

en: Storing the IP address allows you to perform additional log actions. Note that you will need to adhere to local laws regarding the collection of data (for example GDPR).
es_EC: El almacenamiento de la dirección IP te permite realizar acciones de registro adicionales. Ten en cuenta que tendrás que cumplir con las leyes locales relativas a la recopilación de datos (por ejemplo, RGPD).

en: Summary
es_EC: Resumen

en: Support
es_EC: Soporte

en: Support 💰
es_EC: Apoyar 💰

en: Switch to this API
es_EC: Cambiar a esta API

en: Table "%s" is missing
es_EC: La tabla "%s" no existe

en: Take a look at the {{link}}plugin status{{/link}}. It may be able to identify and "magic fix" the problem.
es_EC: Por favor, echa un vistazo al {{link}}estado del plugin{{/link}}. Podría ser capaz de identificar y resolver "mágicamente" el problema.

en: Target
es_EC: Destino

en: Target URL
es_EC: URL de destino

en: Target URL when matched (empty to ignore)
es_EC: URL de destino cuando coinciden (vacío para ignorar)

en: Target URL when not matched (empty to ignore)
es_EC: URL de destino cuando no coinciden (vacío para ignorar)

en: Testing - %s$
es_EC: Comprobando - %s$

en: Thank you for installing and using Redirection v%(version)s. This plugin will allow you to manage 301 redirections, keep track of 404 errors, and improve your site, with no knowledge of Apache or Nginx needed.
es_EC: Gracias por instalar y usar Redirection v%(version)s. Este plugin te permitirá gestionar redirecciones 301, realizar un seguimiento de los errores 404, y mejorar tu sitio, sin necesidad de tener conocimientos de Apache o Nginx.

en: Thanks for subscribing! {{a}}Click here{{/a}} if you need to return to your subscription.
es_EC: ¡Gracias por suscribirte! {{a}}Haz clic aquí{{/a}} si necesitas volver a tu suscripción.

en: That's all there is to it - you are now redirecting! Note that the above is just an example.
es_EC: ¡Eso es todo - ahora estás redirigiendo! Ten en cuenta que lo de arriba es solo un ejemplo.

en: The caret {{code}}^{{/code}} should be at the start. For example: {{code}}%(example)s{{/code}}
es_EC: El símbolo {{code}}^{{/code}} debería estar al principio. Por ejemplo: {{code}}%(example)s{{/code}}

en: The companion plugin Search Regex allows you to search and replace data on your site. It also supports Redirection, and is handy if you want to bulk update a lot of redirects.
es_EC: El plugin de acompañamiento Search Regex te permite buscar y reemplazar datos en tu sitio. También es compatible con Redirection, y es útil si quieres actualizar por lotes montones de redirecciones.

en: The following plugins have been detected.
es_EC: Se han detectado los siguientes plugins.

en: The following redirect plugins were detected on your site and can be imported from.
es_EC: Se han detectado los siguientes plugins de redirección en tu sitio y se puede importar desde ellos.

en: The following tables are missing:
es_EC: Faltan las siguientes tablas:

en: The relative URL you want to redirect from
es_EC: La URL relativa desde la que quieres redirigir

en: The source URL should probably start with a {{code}}/{{/code}}
es_EC: La URL de origen probablemente debería comenzar con un {{code}}/{{/code}}.

en: The target URL you want to redirect, or auto-complete on post name or permalink.
es_EC: La URL de destino que quieres redirigir o autocompletar automáticamente en el nombre de la publicación o enlace permanente.

en: There are some problems connecting to your REST API. It is not necessary to fix these problems and the plugin is able to work.
es_EC: Hay algunos problemas para conectarse a tu REST API. No es necesario solucionar estos problemas y el plugin puede funcionar.

en: There was a problem making a request to your site. This could indicate you provided data that did not match requirements, or that the plugin sent a bad request.
es_EC: Ocurrió un problema al hacer una solicitud a tu sitio. Esto podría indciar que has facilitado datos que no coinciden con los requisitos, o que plugin envió una mala solicitud.

en: These are some options you may want to enable now. They can be changed at any time.
es_EC: Estas son algunas de las opciones que puedes activar ahora. Se pueden cambiar en cualquier momento.

en: This could be a security plugin, or your server is out of memory or has an external error. Please check your server error log
es_EC: Esto podría ser un plugin de seguridad, o que tu servidor está sin memoria o que exista un error externo. Por favor, comprueba el registro de errores de tu servidor

en: This information is provided for debugging purposes. Be careful making any changes.
es_EC: Esta información se proporciona con propósitos de depuración. Ten cuidado al hacer cambios.

en: This is an IP from a private network. This means it is located inside a home or business network and no more information can be displayed.
es_EC: Esta es una IP de una red privada. Significa que se encuentra dentro de una casa o red de empresa y no se puede mostrar más información.

en: This is usually fixed by doing one of the following:
es_EC: Esto normalmente se corrige haciendo algo de lo siguiente:

en: This may be caused by another plugin - look at your browser's error console for more details.
es_EC: Esto podría estar provocado por otro plugin - revisa la consola de errores de tu navegador para más detalles.

en: This will be converted to a server redirect for the domain {{code}}%(server)s{{/code}}.
es_EC: Esto se convertirá en una redirección de servidor para el dominio {{code}}%(server)s{{{/code}}}.

en: Timezone
es_EC: Zona horaria

en: Title
es_EC: Título

en: To prevent a greedy regular expression you can use {{code}}^{{/code}} to anchor it to the start of the URL. For example: {{code}}%(example)s{{/code}}
es_EC: Para evitar una expresión regular ambiciosa, puedes utilizar un {{code}}^{{/code}} para anclarla al inicio de la URL. Por ejemplo: {{code}}%(ejemplo)s{{/code}}.

en: Too many regular expressions may impact site performance
es_EC: Demasiadas expresiones regulares pueden impactar en el rendimiento del sitio

en: Total redirects imported:
es_EC: Total de redirecciones importadas:

en: Track redirect hits and date of last access. Contains no user information.
es_EC: Seguimento de visitas a redirecciones y fecha del último acceso. No contiene ninguna información de usuarios.

en: Trash
es_EC: Papelera

en: Try again
es_EC: Intentarlo de nuevo

en: Two months
es_EC: Dos meses

en: URL Monitor
es_EC: Supervisar URL

en: URL Monitor Changes
es_EC: Supervisar cambios de URL

en: URL and HTTP header
es_EC: URL y cabecera HTTP

en: URL and IP
es_EC: URL e IP

en: URL and WordPress page type
es_EC: URL y tipo de página de WordPress

en: URL and cookie
es_EC: URL y cookie

en: URL and custom filter
es_EC: URL y filtro personalizado

en: URL and language
es_EC: URL e idioma

en: URL and login status
es_EC: Estado de URL y conexión

en: URL and referrer
es_EC: URL y referente

en: URL and role/capability
es_EC: URL y perfil/capacidad

en: URL and server
es_EC: URL y servidor

en: URL and user agent
es_EC: URL y cliente de usuario (user agent)

en: URL match
es_EC: Coincidencia de URL

en: URL only
es_EC: Sólo URL

en: URL options
es_EC: Opciones de URL

en: URL options / Regex
es_EC: Opciones de URL / Regex

en: Unable to check that URL. It may not be valid or accessible.
es_EC: No ha sido posible comprobar esa URL. Podría no ser válida o no estar accesible.

en: Unable to load Redirection
es_EC: No ha sido posible cargar Redirection

en: Unable to load Redirection ☹️
es_EC: No se puede cargar Redirection ☹️

en: Unable to make request due to browser security. This is typically because your WordPress and Site URL settings are inconsistent, or the request was blocked by your site CORS policy.
es_EC: No se puede realizar la solicitud debido a la seguridad del navegador. Esto suele ocurrir porque los ajustes de WordPress y de la URL del sitio son inconsistentes o la política de intercambio de recursos de origen cruzado («CORS») de tu sitio ha bloqueado la solicitud.

en: Unable to save .htaccess file
es_EC: No ha sido posible guardar el archivo .htaccess

en: Unavailable
es_EC: No disponible

en: Unknown Useragent
es_EC: Agente de usuario desconocido

en: Unmatched Target
es_EC: Objetivo no coincidente

en: Update
es_EC: Actualizar

en: Upgrade Database
es_EC: Actualizar base de datos

en: Upgrade Required
es_EC: Actualización necesaria

en: Upgrade manually when prompted
es_EC: Actualización manual cuando haya un aviso

en: Upgrading Redirection
es_EC: Actualizando Redirection

en: Upload
es_EC: Subir

en: Use groups to organise your redirects. Groups are assigned to a module, which affects how the redirects in that group work. If you are unsure then stick to the WordPress module.
es_EC: Utiliza grupos para organizar tus redirecciones. Los grupos se asignan a un módulo, lo cual afecta a cómo se realizan las redirecciones en ese grupo. Si no estás seguro entonces utiliza el módulo WordPress.

en: Used to auto-generate a URL if no URL is given. Use the special tags {{code}}$dec${{/code}} or {{code}}$hex${{/code}} to insert a unique ID instead
es_EC: Se usa para generar automáticamente una URL si no se ofrece una URL. Utiliza las etiquetas especiales {{code}}$dec${{/code}} o {{code}}$hex${{/code}} para insertar un ID único insertado

en: User Agent
es_EC: Agente usuario HTTP

en: Useragent
es_EC: Agente de usuario

en: Useragent Error
es_EC: Error de agente de usuario

en: Valid groups
es_EC: Grupos válidos

en: Valid groups detected
es_EC: Detectados grupos válidos

en: Valid redirect group
es_EC: Grupo de redirección válido

en: Value
es_EC: Valor

en: Values
es_EC: Valores

en: Version %s installed! Please read the {{url}}release notes{{/url}} for details.
es_EC: ¡Versión %s instalada! Por favor, lee las {{url}}notas de la versión{{/}} para más detalles.

en: View
es_EC: Ver

en: View Data
es_EC: Ver datos

en: View Redirect
es_EC: Ver redirección

en: View Redirects
es_EC: Ver redirecciones

en: View full redirect.li results.
es_EC: Mira los resultados completos de redirect.li.

en: View notice
es_EC: Ver aviso

en: Want to keep up to date with changes to Redirection?
es_EC: ¿Quieres estar al día de los cambios en Redirection?

en: Want to redirect the entire site? Enter a domain to redirect everything, except WordPress login and admin. Enabling this option will disable any site aliases or canonical settings.
es_EC: ¿Quieres redirigir todo el sitio? Introduce un dominio para redirigir todo, excepto el acceso a WordPress y la administración. Al activar esta opción se desactivará cualquier alias de sitio o ajustes canónicos.

en: Welcome to Redirection 🚀🎉
es_EC: Bienvenido a Redirection 🚀🎉

en: What do I do next?
es_EC: ¿Qué hago a continuación?

en: What's next?
es_EC: ¿Cuáles son las novedades?

en: When matched
es_EC: Cuando coincide

en: WordPress REST API
es_EC: REST API de WordPress

en: WordPress automatically creates redirects when you change a post URL. Importing these into Redirection will allow you to manage and monitor them.
es_EC: WordPress crea automáticamente redirecciones cuando cambias la URL de una entrada. Importarlas en Redirection te permitirá gestionarlas y supervisarlas.

en: WordPress did not return a response. This could mean an error occurred or that the request was blocked. Please check your server error_log.
es_EC: WordPress no ha devuelto una respuesta. Esto podría significar que ocurrió un error o que la petición se bloqueó. Por favor, revisa el error_log de tu servidor.

en: WordPress filter name
es_EC: Nombre del filtro WordPress

en: WordPress redirects
es_EC: Redirecciones WordPress

en: WordPress returned an unexpected message. This could be a PHP error from another plugin, or data inserted by your theme.
es_EC: WordPress devolvió un mensaje inesperado. Esto podría deberse a un error de PHP de otro plugin, o a datos insertados por tu tema.

en: Working but some issues
es_EC: Funciona pero con algunos problemas

en: Working!
es_EC: ¡Trabajando!

en: Yes! Delete the plugin
es_EC: ¡Sí! Borrar el plugin

en: You are using an old or cached session
es_EC: Estás usando una sesión antigua o en caché

en: You can find full documentation about using Redirection on the <a href="%s" target="_blank">redirection.me</a> support site.
es_EC: Puedes encontrar la documentación completa sobre el uso de Redirection en el sitio de soporte <a href="%s" target="_blank">redirection.me</a>.

en: You get useful software and I get to carry on making it better.
es_EC: Tienes un software útil y yo seguiré haciéndolo mejor.

en: You have different URLs configured on your WordPress Settings > General page, which is usually an indication of a misconfiguration, and it can cause problems with the REST API. Please review your settings.
es_EC: Tienes diferentes URLs configuradas en tu página ajustes de WordPress > General, lo que normalmente es una indicación de una mala configuración, y puede causar problemas con la API REST. Por favor, revisa tus ajustes.

en: You should update your site URL to match your canonical settings: {{code}}%(current)s{{/code}} ⇒ {{code}}%(site)s{{/code}}
es_EC: Deberías actualizar la URL de tu sitio para que coincida con tus ajustes de la canónica: {{code}}%(current)s{{/code}} &rArr; {{code}}%(site)s{{/code}}

en: You will need at least one working REST API to continue.
es_EC: Necesitarás al menos una API REST funcionando para continuar.

en: You will need to configure your system (DNS and server) to pass requests for these domains to this WordPress install.
es_EC: Necesitarás configurar tu sistema (DNS y servidor) para pasar solicitudes de estos dominios a esta instalación de WordPress.

en: You will will need to fix this on your site. Redirection is not causing the error.
es_EC: Tienes que corregir esto en tu sitio. Redirection no está provocando el error.

en: You've supported this plugin - thank you!
es_EC: Ya has apoyado a este plugin - ¡gracias!

en: Your REST API appears to be cached and this will cause problems. Please exclude your REST API from your caching system.
es_EC: Tu API REST parece estar cacheada y esto provocará problemas. Por favor, excluye tu API REST de tu sistema de caché.

en: Your REST API is being redirected. Please remove the redirection for the API.
es_EC: Tu API REST está siendo redirigida. Por favor, elimina la redirección de la API.

en: Your REST API is not working and the plugin will not be able to continue until this is fixed.
es_EC: Tu REST API no funciona y el plugin no podrá continuar hasta que esto se arregle.

en: Your REST API is probably being blocked by a security plugin. Please disable this, or configure it to allow REST API requests.
es_EC: Es probable que tu REST API esté siendo bloqueada por un plugin de seguridad. Por favor, desactívalo o configúralo para permitir solicitudes de la REST API.

en: Your REST API is showing a deprecated PHP error. Please fix this error.
es_EC: Tu API REST está mostrando un error PHP obsoleto. Por favor, corrige este error.

en: Your URL appears to contain a domain inside the path: {{code}}%(relative)s{{/code}}. Did you mean to use {{code}}%(absolute)s{{/code}} instead?
es_EC: Tu URL parece que continene un dominio dentro de la ruta: {{code}}%(relative)s{{/code}}. ¿Querías usar {{code}}%(absolute)s{{/code}} en su lugar?

en: Your WordPress REST API has been disabled. You will need to enable it to continue.
es_EC: Tu API REST de WordPress se ha desactivado. Tendrías que activarla para continuar.

en: Your WordPress REST API is returning a 404 page. This is almost certainly an external plugin or server configuration issue.
es_EC: Tu API REST de WordPress está devolviendo una página 404. Es casi seguro que es un problema de un plugin externo o de la configuración del servidor.

en: Your admin pages are being cached. Clear this cache and try again. There may be multiple caches involved.
es_EC: Tus páginas de administración están en caché. Vacía esta caché e inténtalo de nuevo. Puede haber varias cachés.

en: Your database does not need updating to %s.
es_EC: Tu base de datos no necesita actualizarse a %s.

en: Your email address:
es_EC: Tu dirección de correo electrónico:

en: Your server configuration is blocking access to the REST API.
es_EC: La configuración de tu servidor está bloqueando el acceso a la API REST.

en: Your server has rejected the request for being too big. You will need to reconfigure it to continue.
es_EC: Tu servidor rechazó la petición por ser demasiado grande. Necesitarás volver a configurarla para continuar.

en: Your site already has the latest SQL.
es_EC: Tu sitio ya tiene la última versión de SQL.

en: Your source is the same as a target and this will create a loop. Leave a target blank if you do not want to take action.
es_EC: Tu fuente es la misma que la de destino, y esto creará un bucle. Deja el destino en blanco si no quieres tomar medidas.

en: Your target URL contains the invalid character {{code}}%(invalid)s{{/code}}
es_EC: Tu dirección de destino contiene el carácter no válido {{code}}%(invalid)s{{/code}}

en: Your target URL should be an absolute URL like {{code}}https://domain.com/%(url)s{{/code}} or start with a slash {{code}}/%(url)s{{/code}}.
es_EC: Tu URL de destino debería ser una URL absoluta como {{code}}https://domain.com/%(url)s{{/code}} o comenzar con una barra inclinada {{code}}/%(url)s{{/code}}.

en: clearing your cache.
es_EC: vaciando tu caché.

en: of %(page)s
es_EC: de %(page)s

en: with HTTP code
es_EC: con el código HTTP

en: {{link}}Caching software{{/link}}, in particular Cloudflare, can cache the wrong thing. Try clearing all your caches.
es_EC: {{link}}Un software de caché{{/link}}, en particular Cloudflare, podría cachear lo que no debería. Prueba a borrar todas tus cachés.

en: {{link}}Import{{/link}} from .htaccess, CSV, and a variety of other plugins
es_EC: {{link}}Importar{{/link}} desde .htaccess, CSV, y una gran variedad de otros plugins

en: {{link}}Monitor 404 errors{{/link}}, get detailed information about the visitor, and fix any problems
es_EC: {{link}}Supervisar errores 404{{/link}}, obtener información detallada sobre el visitante y corregir cualquier problema

en: {{link}}Please temporarily disable other plugins!{{/link}} This fixes so many problems.
es_EC: {{link}}Por favor, ¡desactiva temporalmente otros plugins!{{/link}} Esto arregla muchos problemas.

en: {{link}}Read more about this.{{/link}}
es_EC: {{link}}Leer más sobre esto.{{/link}}

en: {{strong}}CSV file format{{/strong}}: {{code}}source URL, target URL{{/code}} - and can be optionally followed with {{code}}regex, http code{{/code}} ({{code}}regex{{/code}} - 0 for no, 1 for yes).
es_EC: {{strong}}formato de archivo CSV{{/strong}}: {{code}}URL de origen, URL de destino{{/code}} - y puede añadirse opcionalmente {{code}}regex, http code{{/code}} ({{code}}regex{{/code}} - 0 para no, 1 para sí).

en: {{strong}}Warning{{/strong}}: ensure your HTTPS is working before forcing a redirect.
es_EC: {{strong}}Advertencia{{/strong}}: asegúrate de que tu HTTPS está funcionando antes de forzar una redirección.

en: ⚡️ Magic fix ⚡️
es_EC: ⚡️ Arreglo mágico ⚡️
